Oscar 2021: Nominados y ganadores

Estos son los ganadores y nominados por categorías de las premiaciones de la academia.

· 4 min de lectura
Oscar 2021: Nominados y ganadores

En unos breves momentos, la 93ª entrega de los Premios de la Academia se lanzará oficialmente y entregará los premios más prestigiosos disponibles en Tinsel Town.

En comparación con años anteriores, los organizadores detrás de la ceremonia de los Oscar de este año optaron por albergar a los nominados tanto en el Dolby Theatre, el tradicional terreno de los Oscar y la compañía, como en Union Station de Los Ángeles debido a la pandemia global en curso en un esfuerzo por promover el distanciamiento social.

Solo los nominados podrán asistir a la ceremonia, y si los nominados no pueden viajar debido a restricciones de cuarentena, se han establecido 20 ubicaciones remotas diferentes en todo el mundo en los principales mercados como Londres y París.

Este año han tenido lugar algunas novedades más, ya que es la primera vez en los Premios de la Academia en la historia reciente, al menos desde la sexta entrega de los Premios de la Academia en 1934, que películas de dos años calendario separados serán elegibles para premios.

Además de eso, la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas también eliminó el requisito anterior de las películas que necesitaban un estreno en cines para ser elegibles para la consideración del Oscar.

Por eso, los largometrajes que se agregaron directamente a los servicios de transmisión a lo largo de 2020 pudieron obtener una nominación sin ingresar a los cines.

Sigue desplazándote para ver la lista completa de nominados para la ceremonia de los Oscar de este año.

Mejor música (canción original)

  • "Fight For You",  Judas y el Mesías Negro (GANADOR)
  • "Hear My Voice",  El juicio de los 7 de Chicago
  • "Husavik", Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de la saga del fuego
  • "Io Si (visto)",  La vida por delante
  • "Habla ahora",  una noche en Miami ...

Mejor música (partitura original)

  • Soul (GANADOR)
  • Da 5 Bloods
  • Mank
  • Minari
  • Noticias del mundo

Mejor montaje cinematográfico

  • Sound of Metal (GANADOR)
  • El padre
  • Nomadland
  • Mujer joven prometedora
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor fotografía

  • Erik Messerschmidt,  Mank (GANADOR)
  • Sean Bobbitt, Judas y el Mesías Negro
  • Dariusz Wolski, Noticias del mundo
  • Joshua James Richards,  Nomadland
  • Phedon Papamichael , El juicio de los 7 de Chicago

Mejor diseño de producción

  • Mank (GANADOR)
  • El padre
  • El trasero negro de Ma Rainey
  • Noticias del mundo
  • Principio

Mejor actriz de reparto

  • Yuh-Jung Youn, Minari (GANADORA)
  • Maria Bakalova,  Borat Película posterior
  • Glenn Close , Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman,  el padre
  • Amanda Seyfried,  Mank

Mejor documental (largometraje)

  • My Octopus Teacher (GANADOR)
  • Colectivo
  • Campamento Crip
  • El agente topo
  • Hora

Mejor documental (tema corto)

  • Colette (GANADORA)
  • Un concierto es una conversación
  • No dividir
  • Guardián del hambre
  • Una canción de amor para Latasha

Mejor largometraje de animación

  • Soul (GANADOR)
  • Adelante
  • Sobre la Luna
  • Una película de la oveja Shaun: Farmageddon
  • Wolfwalkers

Mejor cortometraje (animación)

  • Si algo sucede, te amo (GANADOR)
  • Madriguera
  • Loci Genio
  • Ópera
  • Si-Gente

Mejor cortometraje (Live Action)

  • Two Distant Strangers (GANADOR)
  • Sintiendo a través
  • La sala de letras
  • El presente
  • Ojo blanco

Mejor diseño de sonido

  • Sound of Metal (GANADOR)
  • Galgo
  • Mank
  • Noticias del mundo
  • Alma

SIGUENOS EN: facebook-lecter_Mesa-de-trabajo-1 twitter-lecter_Mesa-de-trabajo-1 instagram-lecter_Mesa-de-trabajo-1

Mejor director

  • Chloe Zhao,  Nomadland (GANADORA)
  • Thomas Vinterbeg,  otra ronda
  • David Fincher,  Mank
  • Lee Isaac Chung,  Minari
  • Emerald Fennell,  joven prometedora

Mejor diseño de vestuario

  • Ann Roth,  Black Bottom de Ma Rainey ( GANADORA)
  • Alexandra Byrne,  Emma
  • Trish Summerville,  Mank
  • BinaDaigeler , Mulan
  • Massimo Cantini Parrini,  Pinocho

Mejor maquillaje y peluquería

  • Fondo negro de Ma Rainey (GANADOR)
  • Emma
  • Elegía Hillbilly
  • Mank
  • Pinocho

Mejor actor de reparto

  • Daniel Kaluuya,  Judas y el Mesías Negro (GANADOR)
  • Sacha Baron Cohen,  El juicio de los 7 de Chicago
  • Leslie Odom, Jr.,  una noche en Miami ...
  • Paul Raci,  sonido del metal
  • Lakeith Stanfield, Judas y el Mesías Negro

Mejor largometraje internacional

  • Otra ronda (GANADOR)
  • Mejores días
  • Colectivo
  • El hombre que vendió su piel
  • ¿Quo Vadis, Aida?

Mejor guion (guion original)

  • Emerald Fennell, joven prometedora (GANADORA)
  • Judas y el Mesías Negro
  • Minari
  • Sonido de Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor escritura (guión adaptado)

  • Florian Zeller y Christopher Hampton, The Father (GANADOR)
  • Película posterior de Borat
  • Nomadland
  • Una noche en Miami ...
  • El tigre blanco

Mejor imagen

  • El padre
  • Judas y el Mesías Negro
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Mujer joven prometedora
  • Sonido de Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

  • Riz Ahmed,  sonido del metal
  • Chadwick Boseman, el  trasero negro de Ma Rainey
  • Anthony Hopkins,  el padre
  • Gary Oldman,  Mank
  • Steven Yeun,  Minari

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

  • Viola Davis, el  trasero negro de Ma Rainey
  • Andra Day, Estados Unidos contra Billie Holiday
  • Vanessa Kirby,  Piezas de mujer
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Carey Mulligan,  joven prometedora

Mejores efectos visuales

  • Amor y monstruos
  • El cielo de medianoche
  • Mulan
  • El Único Iván
  • Principio